平成20年度 試合結果

第13回ヒロシマ国際
平成20年7月25日〜27日
広島市 東区スポーツセンター
25日
 湧永製薬22vs38ブラジル
 韓国軍体育部隊32vs36全日本
26日
 日本学生選抜22vs23メイプル
 (エキシビジョンマッチ)

 韓国軍体育部隊25vs26ブラジル
 全日本32vs35湧永製薬
27日
 韓国軍体育部隊23vs32湧永製薬
 全日本26vs28ブラジル



全日本実業団大会
7/31〜8・1 沖縄県那覇市
●21(9-15・12-18)33オムロン
〇28(14-11・14-12)23北国銀行
●25(13-15・12-11)26香川銀行
●21(13-15・8-15)30ソニー
1位北国銀行2位オムロン3位ソニー4位香川銀行5位メイプルレッズ


国体中国ブロック予選
8/15〜17
山口県周南市周南市総合スポーツセンター
成年女子
〇47(22-4・25-4)8鳥取県
〇55(26-7・29-5)12島根県
〇30(17-11・13-11)23岡山県
〇39(22-9・17-7)16山口県
1位広島2位山口が10/3からの大分国体に出場

日本リーグ
9月〜3月 全国各地 9/6 14:00 横浜:横浜文化体育館 ●22(12-17 10-14)31オムロン 9/13 14:00 広島:東区スポーツセンター ●21(11-12 10-17)29北国銀行 9/21 12:00 香川:高松市香川総合体育館 〇37(16-11 21-11)22HC名古屋 9/28 15:00 三重:鈴鹿市立体育館 〇22(9-7 13-9)16三重バイオレットアイリス 10/11 13:00 佐賀:神埼中央公園体育館 ●21(10-16 11-18)34ソニー 10/18 14:00 広島:東区スポーツセンター ●21(10-19 11-15)34オムロン 10/26 13:00 石川:小松総合体育館 ●14(7-16 7-12)28北国
11/2 13:00 愛知:中村スポーツセンター
〇26(10-8 16-11)19HC名古屋
11/8 15:00 広島:東区スポーツセンター
●16(10-8 6-11)19三重バイオレットアイリス
2009/1/24 14:00 広島:中区スポーツセンター 〇31(18-12 13-17)29ソニー
1/31 15:00 熊本:宇城市総合体育文化センター ●24(12-16 12-14)30オムロン

2/7 13:00 福井:福井県営体育館

vs北国銀行

2/14 13:00 広島:東区スポーツセンター

vsHC名古屋

15:00 湧永vsトヨタ自動車

2/22 11:50 愛媛:松山市総合コミュニティーセンター体育館

vs三重花菖蒲

3/1 14:00 鹿児島:霧島国分体育館

vsソニー

3/14・15 東京:駒沢体育館

プレーオフ





63回国体

 10/3〜7

大分市コンパルホール

10/4 2回戦 〇23(10-9 13-5)14 大分県

10/5 準々決勝〇26(17-11 9-10)21 大阪

10/6 準決勝 ●23(13-14 10-16)30茨城

10/7 3位決定戦 ●17(9-17 8-14)31鹿児島

広島 4位





12/15〜21

石川県金沢市金沢市

全日本総合選手権


平成19年度 試合結果


〇第62回国体中国ブロック大会成年女子
  平成19年8月4日(土)5日(日)
  会場 広島市東区スポーツセンター
 
@広島県50(26-3 24-3)6鳥取県
 A島根県14(9-18 5-24)42山口県
 準決勝 岡山県16(8-18 8-14)32広島県
 決勝 広島県42(25-4 17-10)山口県
 広島県が10月の秋田国体へ出場

〇第48回実業団選手権
 平成19年7月25日(水)〜29日(日)
 会場 岩手県花巻市総合体育館
岩手応援ページ(試合速報)
 広島メイプルレッズ 4位

〇第12回ヒロシマ国際大会
 平成19年7月5日(木)〜7日(土)
 会場:広島市東区スポーツセンター
@韓国実業団選抜 31(18-10 13-16)26 日本リーグ選抜
  【この試合の優秀選手】 鄭 地海(韓国実業団選抜)
A日本代表 33(17-11 16-17)28 広島メイプルレッズ
 【この試合の優秀選手】 藤井紫緒(日本代表)
B日本代表 27(15-8 12-12)20 日本リーグ選抜
【この試合の優秀選手】 上町史織(日本代表)
C韓国実業団選抜 27(14-16 13-12)28 広島メイプルレッズ
【この試合の優秀選手】 大前典子(広島メイプルレッズ)
D日本リーグ選抜 24(9-15 15-13)28 広島メイプルレッズ
【この試合の優秀選手】 高森妙子(広島メイプルレッズ)
E日本代表 26(11-17 15-6)23 韓国実業団選抜
【この試合の優秀選手】 金城晶子(日本代表)

優勝 日本代表

準優勝 広島メイプルレッズ
3位 韓国実業団選抜
4位 日本リーグ選抜

【最優秀選手賞】金城晶子(日本代表)
【優秀選手賞】早船愛子(日本代表)
       青戸あかね(広島メイプルレッズ)
       鄭 地海(チョンジヘ)(韓国実業団選抜)
       上町史織(日本リーグ選抜)
【優秀監督賞】ベルト・バウワー(日本代表


〇第62回国体 成年女子
  平成19年10月5日(金)8日(月)
  会場 秋田県湯沢市
 
@広島県33(15-8 18-5)13福島県
 準々決勝 広島県23(9-6 14-12)18茨城県
 準決勝  広島県24(11-14 13-15)29鹿児島県
 3位決定戦 広島県21(10-13 11-18)31石川県
 
優勝 熊本県(オムロン) 準優勝 鹿児島県(ソニー)
 3位 石川県(北国銀行) 4位 広島県(メイプル)


第59回 全日本総合ハンドボール選手権大会
 平成19年12月20日〜24日
 会場 東京:駒沢体育館
2回戦 メイプル 29(14-6 15-18)24 東京女子体育大学
準決勝メイプル 35(21-14 14-19)33 ソニー
決勝 メイプル 27(9-15 18-20)35 オムロン
 
優勝 オムロン 準優勝 メイプル 
 3位 北国銀行 ソニー


〇第32回 日本ハンドボールリーグ(メイプル分のみ)

9/22(土) メイプル 26(15-12 11-15)27 北国銀行
9/29(土) メイプル 24(12-9 12-15)24 三重
10/27(土)メイプル 34(16-15 18-21)36 オムロン
10/28(日)メイプル 33(17-8 18-7)15 HC名古屋
11/3(土) メイプル 32(21-12 11-17)29 ソニー
11/10(土)メイプル 25(11-17 14-12)29 オムロン
11/11(日)メイプル 33(17-16 16-14)30 三重
11/17(土)メイプル 29(15-12 14-14)26 HC名古屋
11/18(日)メイプル 22(14-14 8-13)27 北国銀行
1/12(土) メイプル 25(15-11 10-16)27 ソニー
1/13(日) メイプル 24(12-12 12-14)26 オムロン
1/19(土) メイプル 20(13-16 7-24)40 北国銀行
1/26(土) メイプル 29(13-8 16-11)19 HC名古屋
1/27(日) メイプル 31(18-6 13-8)14 三重
2/2(土)  メイプル 24(12-16 12-19)35 ソニー

現在 6勝1分8敗 4位
(プレーオフ進出ならず)